Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Данный блог создан для разговора о том, как развивать коммуникативные навыки дошкольников, с коллегами, родителями и просто неравнодушными людьми.
Как научить детей сотрудничать, слушать и слышать, воспринимать и понимать информацию, говорить самому, распо­знавать эмоциональные переживания и состояния окружающих, выражать собственные эмоции вербальными и невербальными способами.



В современном обществе коммуникативная компетентность рассматривается как показатель образованности человека, как одно из условий жизненной успешности. 
Ну а когда и где начинать формировать эту компетентность, 
как не в дошкольном возрасте и не в детском саду! 
Не так ли? 
 Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!

12 комментариев:

  1. Татьяна Анатольевна, у Вас замечательный блог, затрагивающий очень актуальную в любом детском саду тему

    ОтветитьУдалить
  2. "Коммуникативная компетентность - одно из условий жизненной успешности". Абсолютно согласна. И сензитивный период для формирования умения общаться, сотрудничать, сопереживать - именно дошкольное детство! Так что - КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?!

    ОтветитьУдалить
  3. Я согласна, что формировать компетентность грамотно(с точки зрения педагогики и психологии) чем раньше, тем лучше!А в идеале - с рождения!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за творческий подход к выполнению задания))

    ОтветитьУдалить
  5. По - моему, важно коммуникативную компетентность формировать до последних дней жизни.

    ОтветитьУдалить
  6. Повышая коммуникатив ную компетенцию дошкольника мы тем самым
    влияем на улучшение реальных взаи моотношений, помогаем ребенку строить своё общение со сверстни ками и взрослыми людьми.....Поэтому думаю здесь можно сказать чем раньше, тем лучше.......

    ОтветитьУдалить
  7. Мы, взрослые не должны забывать, когда вводим ребенка в огромный мир общения, что это наша самая главная роскошь!

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна Анатольевна,это очень важная и хорошая тема. У меня, дочери 4 года, и для меня очень важно общение с ней - ежедневно. Но как мне кажется коммуникация важна не только в дошкольном, но и во всех остальных возрастах!!! Мы перестаем общаться с детьми, так как у нас много гаджетов (телевизор, планшет, интерактивные игрушки), посадили и занимайся любимым делом. Из-за этого у наших детей - так много проблем.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень важно научить ребенка общаться, слушать и слышать. Особенно важно в дошкольном детстве. Полностью поддерживаю!

    ОтветитьУдалить
  10. Тема очень важная и актуальная. К сожалению многие взрослые не считают необходимым развитие коммуникативных навыков у ребенка. А ведь это самое важное условие готовности ребенка к школе, где ему предстоит самому устанавливать новые контакты в общении со сверстниками и взрослыми.

    ОтветитьУдалить
  11. Моя тёща отработал в саду уже без малого 50 лет, а все равно - одна из лучших воспитателей в - не побоюсь - городе. Даже стала осваивать потихоньку интернет, я ей Ваш ресурс обязательно порекомендую, а то она меня вопросами мучает, а я не знаю как оветить

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо всем коллегам за высокую оценку моего скромного труда!

    ОтветитьУдалить